Подали с женой в ПВС заявления о признании у дочери гражданства РФ по факту рождению на территории РФ.

• г. Москва

Я являюсь гражданином РФ, моя жена - гражданка Украины. В 1997 г. у нас родилась дочь в Моск. обл., где мы все втроем проживаем. Подали с женой в ПВС заявления о признании у дочери гражданства РФ по факту рождению на территории РФ. Дочь проживает на моей жилплощади (общежитие) с момента рождения, но не зарегистрирована по месту жительства. По месту жительства жены (Украина) также не зарегистрирована и никогда там не проживала. В признании у моей дочери гражданства РФ по нашим заявлениям отказано и предложено приобрести ей гражданство РФ в упрощенном порядке и послали нас за заявлениями аж в Украинское посольство.

На сколько это все правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Да, все правильно. Вам нужно получить в Посольстве Украины справку об отсутствии у дочери гражданства Украины, а затем в ОПВС по месту жительства Вы сможете оформить ребенку гражданство в упрощенном порядке. Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по e-mail.