Есть ли смысл довести дело до суда, или суд может присудить еще большую сумму?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В результате наезда, пешеход получил ушиб мозга, перелом голени и бедра.

По данным эксперимента и экспертизы, водитель признан не виновным. Потерпевшая сторона хочет, чтобы мы выплатили им материальный и моральный ущерб, не доводя дело до суда. С материальным ущербом все ясно, а за моральный вред они хотят 25000 рублей. Есть ли смысл довести дело до суда, или суд может присудить еще большую сумму? Должен ли потерпевший предоставить суду какие-либо документы, подтверждающие сумму морального ущерба и какие это должны быть документы? Заранее благодарна за ответ. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Размер возмещения морального вреда будет на усмотрение суда. Обычно он меньше чем такая сумма. Но гарантировать, что суд вынесет решение о меньшей сумме я не могу. Моральный вред причинен источником повышенной опасности - этого доказывать не нужно. Но сумма зависит от степени страданий - физических и душевных, других обстоятельств.