Уменьшение заработной платы без уведомления - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Тихорецк

Я работаю заместителем директора в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования. В соответствии с тарификацией на 2014-2015 уч.год я получал определённую заработную плату, установленную исходя из базовой ставки и доплат и надбавок в соответствии с коллективным договором. После тарификации на 2015-2016 уч.год моя заработная плата с учетом надбавок и доплат уменьшилась на 16 тыс. руб. Базовая ставка при этом не уменьшилась. Уменьшился процент надбавок и доплат компенсационного характера, при повышении объёма работ по сравнению с прошлым годом. Об уменьшении заработной платы ни руководство ни бухгалтерия письменно меня не уведомили. Помогите мне разобраться в данной ситуации. Я получаю зарплату на карточку. Если мне переведут деньги на карту, значит ли это, что я согласился с новыми условиями оплаты труда? Как мне поступить? Заблокировать карту и не получать зарплату? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нет, перевод денег на карту это не означает. исходите из условий трудового договора, он не изменен (ст. 57 ТК РФ). Карту блокировать совсем не обязательно.

Также ничто не лишает Вас права обратиться в инспекцию труда с жалобой. Они проведут проверку по доводам изложенным в жалобе.

Это изменение условий трудового договора. Оно должно осуществляться с соблюдением определенной процедуры в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

То есть Вас должны были уведомить за два месяца, заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору.

Уважаемый Вячеслав! Законодатель в ст. 57 ТК РФ закрепил необходимость включения в письменный трудовой договор условий оплаты труда, особо оговорив, что речь идет о размере тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплатах, надбавках и поощрительных выплатах.

Вместе с тем часть первая ст. 74 ТК РФ допускает изменение работодателем в одностороннем порядке определенных сторонами условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) в случаях, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

В связи с односторонним изменений условий трудового договора работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ. В частности, работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. При несогласии сотрудника трудиться в новых условиях работодатель обязан письменно предложить ему другую работу, имеющуюся у него в данной местности (а также в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором), соответствующую квалификации сотрудника либо вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, норма части первой ст. 74 ТК РФ допускает возможность одностороннего изменения работодателем условий трудового договора (кроме трудовой функции), однако ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда (пп. 2.1 п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 694-О).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Как указано в ст. 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

В Вашем случае фактически изменились условия трудового договора (в части размера надбавок и доплат.

Об этом работодатель должен был предупредить Вас не менее чем за 2 месяца.

Поэтому Вы имеете право обжаловать действия работодателя в гос. инспекцию труда или в суд.

Но блокировка зарплатной карты Вам ничего не даст.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что если общий размер Вашей заработной платы уменьшился в связи с тем, что с Вас сняли совмещение или увеличение объема работ (расширение зоны обслуживания), то это не относится к изменению условий трудового договора.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Поэтому необходимо ещё уточнять, по каким причинам уменьшился общий размер Вашей заработной платы.

Это лучший ответ

Вячеслав, добрый вечер. То, что нарушены нормы ТК РФ, это Вы и сами понимаете. И этот момент можно обжаловать как в трудинспекции, так и в судебном порядке. Тем более, что условия трудового договора, заключенного с Вами, не изменились ( статья 57 ТК РФ).

Перевод денег на карту, в данном случае зарплаты - чисто автоматический момент, касающийся обязанностей бухгалтера. Блокировка карты в данном случае бессмысленна. Надо решать вопрос по существу.

---ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ.

Обратитесь с жалобой в Гострудинспекцию, они всё проверят и дадут вам ответ. либо примут меры к руководителю (при обнаружении нарушения законодательства и прав работника). [u][/u]