Каково оптимальное расстояние для строительства выгребной ямы от забора?

• г. Барнаул

В 2014 году от родителей достался в наследство дом. Сосед сделал выгребную яму где-то 1,5 метра от нашего забора, прямо напротив нашнго гаража, в котором находится погреб. Погреб сделан больше 20 лет. На каком растоянии сосед может сделать выгребную яму от забора?

Ответы на вопрос (1):

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.