Администрация ЛПУ вносит дополнения в должностную инструкцию и Положение об Аптеке - новые обязанности и ответственность для сотрудников

• г. Нижний Новгород

Работаю в аптеке ЛПУ. Сегодня 12.10.15 получили копию приказа от 08.10.15 О внесении дополнений в должностную инструкцию зав. аптекой и Положения об Аптеке, который вступает в силу с 10.10.12 (в выходной день). Суть приказа состоит в том, что на работников аптеки и в частности на зав. аптекой возлагаются дополнительные обязанности по написанию технических заданий и формированию лотов на закупку лек. препаратов и изделий медицинского назначения, и естественно ответственность в случае нарушений (включая материальную-в виде штрафов от ФАС). Оплата труда при этом не изменяется, обучение сотрудников по данному вопросу не проводилось. К тому же в ЛПУ имеется отдел конкурсных закупок. Приказ подписан заместителем директора во время отсутствия директора. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия администрации и как поступить сотрудникам аптеки, если они не согласны с приказом. Какими нормативными документами можно руководствоваться. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Временное или постоянное изменение трудовой функции является переводом на другую работу, который возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ . За дополнительную работу дополнительная оплата. Просто так добавить функционал без согласия работника без увеличения оклада незаконно. Трудовая функция - обязательное условие трудового договора, изменить которое без письменного соглашения сторон невозможно в силу ст. 72 ТК РФ .

Если хотят поручить дополнительную работу в порядке совмещения должностей с доплатой, то такая работа возможна только с согласия работника согласно ст. 60.2 ТК РФ .

Работодателю запрещается требовать от работника работу , не обусловленную трудовым договором. Статья 60 ТК РФ . Поэтому если дополнительный функционал добавляется только на основании приказа, изданного без основания (без соглашения об изменении трудового договора) , то вы Имеете право ничего не подписывать , а дополнительную работу, порученную на незаконных основаниях , имеете право не выполнять.