Несоблюдение правил на складе - возможная материальная ответственность для заведующего и его коллектива
₽ VIP

• г. Городец

В мае 2008 г. устроился заведующим склада. До настоящего времени со мной не заключены на бумаге трудовой договор, договор о материальной ответственности. Обязательная инвентаризация всвязи со сменой материально ответственного лица, т.е. зав. склада, не проводилась, ни каких актов о приеме-передаче товарно-материальных ценностей я не подписывал. Работник которого я сменил, работает у меня же старшим кладовщиком. Помещение в котором располагается склад не герметично, существует прямой доступ в производственные помещения, полностью отсутствует охранная и пожарная сигнализации,

нет вентиляции, имели место случаи вскрытия склада без присутствия материально ответственных лиц - работников склада. Сейчас наконец то руководство изъявило желание провести инвентаризацию на предприятии. Итоги вырисовываются неутешительные. Вопрос: Каковы шансы мои и моего коллектива кладовщиков избежать материальной ответственности по итогам инвентаризации?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Андрей ! Вы не заключали договор и не принимали склад, официально вы не являетесь материально-ответственным лицом, и не несёте мат. ответственности.

Раз не было бумажного договора о материальной ответственности подписанного Вами, а также отсутствие формулировок в Вашем трудовом договоре по поводу материальной ответственности, отсутствие Вашей подписи на Актах приема- передачи материальных ценностей - дают Вам спокойно жить и ни о чем не волноваться Все убытки будет возмещать прежний зав складом и администрация.

Здравствуйте, Андрей Дмитриевич, Вас не могут привлечь к материальной ответственности, поскольку с Вами и другими лицами не был подписан договор о материальной ответственности, не были переданы товарно-материальные ценности. Судебная практика исходит из того, что не подписание договора о материальной ответственности с работником исключает его полную индивидуальную или коллективную материальную ответственность. Максимум, что с Вас могут взыскать - это средний месячный заработок.