Я в декретном отпуске, ребенку 3 месяца, сломала руку, в поликлиннике выдали больничный, но работе оплачивать отказались.

• г. Новокузнецк

Я в декретном отпуске, ребенку 3 месяца, сломала руку, в поликлиннике выдали больничный, но работе оплачивать отказались. Не нарушен ли в данном случае тк?

Ответы на вопрос (1):

Правильно, поскольку Вы в настоящее время получаете пособие по уходу за ребенком, которое заработной платой не является.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.