Можно ли получить вычет за лечение зрения бабушки?

• г. Архангельск

Я работаю и плачу за лечение бабушки. Могу ли я получить налоговый вычет за бабушку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, бабушки не указаны в законе в качестве лиц, при оплате лечения которых предоставляется налоговый вычет - пусть это делают тот Ваш родитель, который является ребенком бабушки.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.