Как обезопасить интересы ребенка в ситуации, когда отец отказался признать его и не предоставляет алименты?

• г. Киселевск

Дело в том что 5 лет назад мы с гражданским мужем прожили около 6 месяцев. Он ушел от меня когда я была на третьем месяце беременности. Никакой помощи от него я не получала, ребенка он не признает, хочу подать на алименты, но я боюсь что он может забрать у меня ребенка так как он другой национальности. Может ли он в последующем будущем подать на алименты на ребенка? P.S.: В свидетельство о рождении отец ребенка записан с моих слов. Подскажите что мне делать в этой ситуации, стоит ли вообще мне подавать на признание отцовства и алименты, чтобы не сделать хуже ребенку когда достигнет совершеннолетия?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в судебном порядке доказать отцовство, и в дальнейшем также через суд взыскать с него алименты.

Здравствуйте, Наталья!

Как правило, суд оставляет ребенка с матерью. Вполне можете подавать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.