Куда обратиться по оформлению прав собственности на земельный участок размером 2 га

• г. Щелково

Куда обратиться по оформлению прав собственности на земельный участок размером 2 га, находящийся в Щелковском районе и какие документы необходимы для проведения этой сделки.

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Вам нужно обращаться в Щелковский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на государственную регистрацию прав заявителями представляются:

1) заявление о государственной регистрации прав;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ об уплате государственной пошлины (за исключением случаев, указанных в пункте 4 Административного регламента, когда в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации государственная пошлина уплате не подлежит);

4) документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, сторон сделок, в том числе:

нотариально удостоверенная доверенность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности;

свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении (в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет); соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина);

документ, подтверждающий полномочия нотариуса (в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного данным нотариусом нотариального действия);

5) документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки, включая договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением, аренды, об ипотеке, доверительного управления имуществом, договоры участия в долевом строительстве;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав, в том числе:

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации <*> для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права;

документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке):

декларация об объекте недвижимого имущества, подтверждающая факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство);

примечание.

Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, подтверждающий факт создания такого объекта на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). До 1 января 2010 г. технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке;

документы, подтверждающие право собственности на объект незавершенного строительства (помимо правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, представление которого не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом порядке):

разрешение на строительство; проектная документация, документы, содержащие описание объекта незавершенного строительства;

разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке);

6) кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра, или план иного объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества. Представление указанных планов не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный Законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Представитель юридического лица дополнительно представляет (предъявляет) учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а также документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица.

Это полный, но не обязательны для Вас перечень. Смотрите, что подходит к Вашей ситуации.

А вот конкретный адрес и другая нужная для Вас информация:

ЩЕЛКОВСКИЙ ОТДЕЛ

141150, Московская область, г.Щелково,Пролетарский пр-т, д.1-1а

141150, Московская область, г.Лосино-Петровский,ул.Октябрьская, д.6

(дополнительное помещение)

электронная почта: rp14@rpmo.ru

Схема проезда

Начальник отдела

Байкова О.В.

Заместители начальника Золотарева Л.В.

Волкова Е.В.

Часы личного приема руководством отдела по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Понедельник 14:00- 18:00

Начальник отдела

Часы работы отдела:

День недели Время Прием лиц

Понедельник

Вторник

Четверг

Пятница

Суббота

9:00- 13:00 Каб.№ 1,2,3,9,10,11

прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Среда 9:30-13:00 Каб.№ 1,2,3,9,10,11

прием дополнительных документов, исправление технических ошибок

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Окна №2,3

выдача документов после проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Понедельник

Вторник

Четверг

Пятница

Суббота

Окна №2,3

выдача информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Предварительная запись на сдачу документов для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в окне № 1 (в том числе и при проведении консультирования граждан), а также по телефону – 8(496)526-96-27, 8(496)562-99-62 и электронной почте – rp14@rpmo.ru.

Теперь у Вас все получится, я уверен.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего С уважением, Ю.Д,