Недавно я узнала от его «невесты», что он развелся со мной в России за моей спиной и без моего ведома.

• г. Торонто

Я с ребенком проживаю за границей (мы - граждане России); муж длительное время проводит в деловых поездках в России, то есть живет и здесь, и там. Недавно я узнала от его «невесты», что он развелся со мной в России за моей спиной и без моего ведома. По моему требованию мне было переслано постановление суда о разводе, которое я получила только что. Оно датировано 8 июня (последний раз муж уехал от меня 20 июня, уже зная о решении суда, однако он не нашел нужным мне сообщить ни о нем, ни вообще о своем иске и желании развода; наоборот, мы ездили всей семьей отдыхать на море в середине июня). Извещения о времени и месте слушаний высылались по адресу моей российской прописки в квартире мужа. Я ничего не получала – если на каком-то извещении стоит моя подпись, то она подделана. В постановлении суда о разводе сказано, что семейная жизнь не ведется уже 6 лет, хотя мы периодически жили в одной квартире, неоднократно ездили вместе в отпуск, останавливаясь в одном номере в гостинице, и поддерживали интимные отношения вплоть до последнего времени (все это я могу подтвердить документами и фотографиями). Предполагаю, что им двигало желание иметь одну семью в России, а другую – за рубежом. Пока я написала заявление в российский суд о своем несогласии с их постановлением о разводе. Можно ли (и если можно, то как) привлечь мужа к уголовной или административной ответственности за намеренную дезинформацию суда по поводу адреса моего фактического проживания и характера наших отношений?

Ответы на вопрос (2):

К ответственности мужа привлечь нельзя, а вот решение суда о разводе обжаловать можно.Обратитесь через сайт к любому адовкату из региона, где произведен развод.

Оспорить решение суда Вам тоже вряд ли удастся. Но жалобу подать имеет смысл - с тем, чтобы хотя бы закрепить Ваше несогласие с датой прекращения семейных отношений. Это может понадобиться Вам если выяснится, что за 6 лет мужем приобретено имущество, на которое Вы имеете право. Если нужна помощь, обращайтесь.