И если нет, когда и куда мне следует обращаться для вступления в эти права?

• г. Щербинка

3 недели назад пропала без вести моя родственница, возраст 71 год.

На основании заявления начато следствие, квартира опечатана.

Квартира завещана мне.

Вопрос. Должен ли я сразу предпринять какие-то действия,

касающиеся моего права наследования? И если нет, когда и куда мне следует обращаться для вступления в эти права?

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,

в права наследования Вы сможете вступить лишь после открытия наследства. Днем открытия такового является день смерти человека или день вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

С уважением,

Валерия Дорошенко.