8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3 недели назад пропала без вести моя родственница, возраст 71 год.

На основании заявления начато следствие, квартира опечатана.

Квартира завещана мне.

Вопрос. Должен ли я сразу предпринять какие-то действия,

касающиеся моего права наследования? И если нет, когда и куда мне следует обращаться для вступления в эти права?

С уважением, Анатолий.

Анатолий, г. Щербинка
Анатолий Россия, г. Щербинка
07.08.2009 в 13:15
номер вопроса №833239
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анатолий,

    в права наследования Вы сможете вступить лишь после открытия наследства. Днем открытия такового является день смерти человека или день вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим.

    Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    07.08.2009 15:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение