Может ли она в силу хотя бы того что они жили вместе 20 лет претендовать на долю в его имуществе?

• г. Москва

Ситуация такая: женщина жила с гражданским мужем 20 лет, расписаны не были, завещания он не составил, умер зимой. Может ли она в силу хотя бы того что они жили вместе 20 лет претендовать на долю в его имуществе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай!

Да, может. Но свои права надо будет отстаивать в суде. Автомтически здесь не получится.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! В данном случае имущество может быть признано не находящимся в совместной собственности, а в общей долевой собственности - пропорционально доходам каждого из совместно проживающих. Необходимо доказывать факт совместного ведения хозяйства, доход каждого из них. Я принимал участие в качестве адвоката истца по аналогичному делу в 2006 году. Головинский суд вынес решение в нашу пользу. Ответчиком был наследник умершей женщины. Для определения перспективы по данному делу советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Может только в случае, если она ко дню смерти наследодателя являлась нетрудоспособной и не менее года до его смерти находилась на его иждивении и проживала с ним совместно.

Спросить
Пожаловаться

Умер папа. В течении пяти лет он жил с женщиной, но не был расписан с ней. Я единственная дочь. У него осталось имущество: квартира, машина (купленная пока они жили), вклад на сберкнижке (сделанный пока они жили). Может ли она претендовать на имущество и на какое? (по возможности напишите пожалуйста на каком основании она может или не может претендовать). Она хочет поделить машину и вклад. Она хочет подать в суд. Какие шансы что она его выиграет?

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Хотелось бы еще раз уточнить по вопросу № 673484. Мне эта женщина заявила, что на наследство она претендовать не будет, но поскольку она много лет жила с отцом на половину она имеет право. Что 50% доли имущества ее. Так как они вели совместное хозяйство много лет. Но ведь в посл. Год они не жили. Что она все-таки может эту половину отсудить? Если она при разводе не претендовала на имущество, то когда человек умер может претендовать. Так?

У меня такая ситуация. Папа умер 6 марта было пол года умер они от рака печени. За два месяца до смерти его сожительница свозила к натариусу и они составили завещание на все имущество. . Он женат на моей маме она пенсионерка. Имеет ли она долю от завещания.

Родители не были расписаны, жили гражданским браком. Папа меня признавал перед смертью жил у меня больше пяти лет, так же жила его вторая жена с ней они были расписаны есть общий сын. они оба умерли 4 года назад, папу хоронила я,в свидетельстве рождения у меня нет отчества прочерк брат в наследство не вступил, имею я права вступить в наследство у моих родителей был ещё совместный сын но он тоже умер, 904

Мой вопрос такой: женщина проживала с гражданским мужем 10 лет. недавно он умер. На его имущество есть наследники-отец и дети. Как в таком случае поступить женщине? Как она может отстоять свои права относительно любого имущество, которое было нажито ими в гражданском браке?

Женщина жила с моим отцом 13 лет. я с ними не жила. После смерти отца все документы остались в квартире отца где она сейчас и проживает. Может ли она претендовать на что-то?они были не расписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

У меня умер папа, у нас квартира 2 х комнатная приватизированная в равных долях 50:50, он составил завещание, где свою долю 25% он завещал женщине с которой жил в гражданском браке 15 лет, а 25% сестрёнке. Вопрос:

может ли гражданская жена проживать в квартире до вступления завещания в силу.

Такая ситуация отец жил с женщиной не расписаны они она требует деньги за моральный ущерб что жила с ним законо это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение