Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником? Норма закона?

• г. Москва

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником? Норма закона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Можете - в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Для этой нормы существуют исключения. Например, если это прописанное лицо имело право на участие в приватизации, но отказалось, то он имеет пожизненное право пользования и выписать его Вы не сможете.

Кроме того, имеет значение основание возникновения Вашего права собственности. Например, если Вы приобрели квартиру, а это лицо являлось родственником прежнего владельца, то прекращение права пользования производится на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

То есть, в большинстве случаев Вы можете выписать, но существуют исключения. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.