После реконструкции здания отделы были объединены в одном помещении, которое так же в аренде.

• г. Екатеринбург

Будучи в браке, открыл магазин из двух отделов, находящихся в разных помещениях одного здания. Помещения в аренде. Открыли два ИП: на меня и на супругу. Через год. после реконструкции здания отделы были объединены в одном помещении, которое так же в аренде. Для сокращения налогов и ввиду частых командировок решили мое ИП закрыть, а через три года супруга расторгла брак. В суде мне не удалось доказать, что именно я открывал магазин и раскручивал его. т.к. все документы о деятельности отдавал супруге. Она их не предоставила в суд. В результате в разделе бизнеса мне отказано в суде первой инстанции, а кассационная жалоба оставлена без удовлетворения. Что мне делать в данной ситуации? Ведь речь идет о достаточно крупной сумме.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, Вами неправильно сформулированы исковые требования - делить необходимо имущество в виде товаров, наличных денежных средств, денег на счетах, дебиторской задолженности, а не бизнес, как указано Вами, поскольку ИП есть всего лишь специальный статус физического лица, его разделить, в отличие от ООО, ЗАО и т.п. невозможно.