Имеют ли право сократить меня после того, как я подала справку о состоянии беременности (4 месяца)?

• г. Архангельск

1. Я работаю на вредных условиях (пыль, грязь, вредные аэрозоли, углеводороды и прочее). После заявления меня перевели на облегченные условия труда. Но стали платить меньше (в связи с временным переводом на нижеоплачиваемую вакансию из-за беременности) , заставляют мыть полы, носить воду в ведрах и подниматься с ними с 1 по 4 этаж каждый день, а мне тяжело нагибаться и носить тяжести. Боюсь за потерю плода. Как я могу повлиять на ход ситуации? Справку о состоянии беременности в кадры приносила.

2. Имеют ли право сократить меня после того, как я подала справку о состоянии беременности (4 месяца)?

Ответы на вопрос (1):

1. Принести заключение об условиях труда, в котором должно быть указано об исключении этих факторов.

ТК РФ.

"Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе".

2. Нет.

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".