Права и ответственность на регулируемом перекрестке - Обзор ситуации с обоюдной виной и возможные последствия

• г. Самара

Я проезжал регулируемый перекресток в прямом направлении, по крайнему правому ряду, автомобиль второго участника ДТП, двигавшийся во встречном направлении, совершал левый поворот. Пропустив двигавшийся впереди меня автомобиль, он резко тронулся и ударил мой а\м в переднюю левую часть.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД, после оформления проишествия, выдали нам копии справки 748 формы, но никаких протоколов составлено небыло. В страховой фирме второго участника сказали что это обоюдная вина и чтобы нужно подавать в суд.

Вопрос - что мне грозит, какая ответственность подразумевается под обоюдной виной:

Каждый чинит свой автомобиль сам или каждый за возмещением ущерба обращается в страховую второй стороны?

Ответы на вопрос (1):

Вам оплатят 50% от ущерба. Обжалуйте решение.