Исчисление срока давности по статье 159.1 УК РФ - что происходит, если факты документирования и получения денег относятся к 2010 году, а дело возбуждается в 2015 году?

• г. Красноярск

Как исчисляется срок давности по статье 159.1 УК РФ? Если факт оформления документов и получения денег датируется февралем 2010, а дело возбуждают только сейчас, В октябре 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 78 Уголовного кодекса РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки два года после совершения преступления небольшой тяжести.