Ограничения на создание коммерческих организаций в виде муниципальных унитарных предприятий

• г. Норильск

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.