В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Читайте также:
• г. Норильск
Вопрос №10174367

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Согласно 161-ФЗ унитарное предприятие -

Вопрос об унитарных предприятии:

Согласно 161-ФЗ унитарное предприятие - коммерческая организация не наделённая правом собственности на переданное ей имущество, законно ли пребывание такой коммерческой организации в хозяйственном ведении у одной из структур Учредителя, в свою очередь осуществляющей закупки по 44-ФЗ на предоставляемые этим унитарным предприятием услуги, устанавливающей тарифы на предоставляемые предприятием услуги?

Юрист г. Севастополь
16.03.2020, 19:24

Законно, например ГУП "Электросеть" находится в ведении горхоза и продает электроэнергию горхозу по утвержденному им же тарифу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Унитарные предприятия

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Юрист #2975815
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 20:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Договор безвозмезного пользования не пробовали заключить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.05.2022, 20:56

Зачем хитрить?))

Мы не помогаем студентам бесплатно, только потому, что Вам лень самостоятельно читать учебник.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Уважаемая Людмила!

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов,

1. Подскажите может ли унитарное предприятие продать собственность находящаяся в хозяйственном ведении без проведения процедуры торгов, а договором купли-продажи? (согласие собственника имеется).

2. Согласно ст. 18 ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях:

Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия---вопрос как унитарное предприятие может доказать что продажа собственности не лишит ее возможности осуществлять деятельность (какой нужен документ?). Заранее спасибо за ответ... Буду благодарен если будут ссылки на законы!

Юрист г. Липецк
02.03.2016, 17:28

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга. Требуется изучение всех документов на недвижимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А?

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Юрист г. Москва
27.04.2014, 12:03

Согласно п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Порядок регулирования трудовых отношений при реорганизации организации установлен ст. 75 Трудового кодекса РФ.

В силу ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации, КРОМЕ руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера.

Расторжение трудового договора с главным бухгалтером оформляется соответствующим приказом. Основанием для его издания служит документ, подтверждающий решение нового собственника (протокол заседания совета директоров и (или) постановление уполномоченного органа с указанием даты и реквизитов).

В личную карточку вносится запись об увольнении в связи со сменой собственника имущества организации (унифицированная форма N Т-2).

Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи со сменой собственника имущества организации по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Может ли директор нашего предприятия входить в профсоюз, организованный у нас на предприятии?

Плскажите, пожалуйста, у нас муниципальное унитарное предприятие, трудовой договор у директора заключен с главой города. Может ли директор нашего предприятия входить в профсоюз, организованный у нас на предприятии?

Юрист г. Долгопрудный
09.03.2005, 10:19

Конечно.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.)

" Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Скажите, распространяется ли этот на муниципальные унитарные предприятия?

Вопрос: Освобождаются ли государственные учреждения, государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия от уплаты аренды за земельные участки, на которых они располагаются. Некоторые из них могут иметь в собственности недвижимое имущество (здания, сооружения).

Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
26.08.2002, 17:55

Статьей 1 Закона "О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ" от 11 октября 1991 года N 1738-1, установлено, что формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Статьей 12 указанного закона установлены льготы по земельному налогу. Некоторые государственные и муниципальные предприятия (в зависимости от видов деятельности) полностью освобождены от уплаты налогоа на землю.

Что касается арендной платы, то каких-либо льгот федеральным законодательством не предусмотрено. Согласно ст.21 этого же закона размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Они же вправе и предоставлять льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саяногорск
Адвокат г. Лениногорск
21.01.2010, 14:05

может продать если будет письменное согласие собственника имущества

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
10.10.2016, 11:40

Здравствуйте Герман. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с уставом муниципального предприятия. Обратитесь к юристу в своем городе совсеми документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

А какаво ваше мнение уважаемые юристы?

Между мной и моим товарищем (мы как и вы - юристы) возник спор по поводу полного фирменного наименования унитарного предприятия.

Мой товарищ утверждает, что полное фирменное наименование, допустим муниципального, унитарного предприятия должно выглядеть так: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Я же утверждаю, что так - МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Х". Мой товарищ обосновывает свою точку зрения тем, что ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" содержит в ст. 4 норму, согласно которой "полное фирменное наименование... муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова... "муниципальное предприятие""; каких либо других слов, которые должны содержаться в полном фирменном наименовании унитарного предприятия, данная статья не содержит. Я свои доводы основываю на том, что соглано ст. 54 ГК РФ "юридическое лицо имеет свое наименование, содержащие указание на его организационно-правовую форму". Организационно-правовой формой в данном случае является - муниципально унитарное предприятие (п. 2 ст. 50 ГК РФ); таким образом, по моему мнению, оно должно выглядеть так, как указано выше. А какаво ваше мнение уважаемые юристы? Надеюсь на скорый мотивированный ответ. Заранее всем кто откликнется большое спасибо.

Юрист г. Москва
31.08.2004, 10:33

Уважаемые коллеги.

Вы верно подметили проблему. Беда нашего законодательства в том, что вновь принимаемые законы зачастую не устраняют выявленные пробелы, а только усиливают сложность однозначного понимания и толкования той или иной нормы, термина, порядка действий и т.д. То же самое произошло и в случае появления Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон). Желание более четко регламентировать правоотношения с унитарными предприятиями привело к еще большему запутыванию некоторых вопросов, в том числе связанных с четким определением наименования юридического лица. В настоящее время в наименовании унитарных предприятий вы можете увидеть все, что угодно: ФГУП (ГУП, ГП); МУП (МП) и даже попытки зарегистрировать как УП.

Но на практике, как правило, в зависимости от уровня унитарные предприятия регистрируют как ФГУП (федеральный уровень) или ГУП (уровнь субъекта). Мое личное мнение, как юриста, проработавшего достаточно долгое время в ГУП "Федеральное агентство ....." при Минсельхозе России - только ФГУП, ГУП или МУП. Это полностью исключает неоднозначность понимания (например, МП - малое предприятие).

Это не Закон и не ГК, там ни в одной статье подобного вы не найдете (хотя и в названии параграфа в ГК и в названии ФЗ мы видим именно "государственные и муниципальные унитарные предприятия", т.е. ГУП и МУП). За 10 лет мы привыкли к ГУПам и МУПам, а потому и не воспринимаем иное. Данное название можно считать практикой делового оборота.

В Законе, к сожалению, мы видим, что наравне с понятием государственное унитарное предприятие и муниципальное унитараное предприятие, используются понятия унитарное предприятие, государственное (муниципальное) предприятие, казенное предприятие и т.д. Но это не является определением организационно-правовой формы ГУПов и МУПов. Здесь следует руководствоваться ст. 1 Закона, где законодатель использует понятие государственного унитарного предприятия и муниципального унитараного предприятия. Далее, для облегчения восприятия Закона, законодатель вместо ГУПов и МУПов вводит понятие "унитарные предприятия". Точно также в ст. 2 Закона мы видим появление "государственного предприятия" и "казенного предприятия". Кроме того, положение ст. 4 Закона о том, что полное фирменное наименование ... муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова ... "муниципальное предприятие", ни коем образом не нарушается, если в названии юридического лица будет МУП "Х". Закон соблюден.

Кто прав, покажет практика. Но главное не в названии юридического лица, а в его деятельности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение