Могут ли снизить срок наказания на основании ст.62 УК РФ?

• г. Самара

Мой брат осужден по статья 105 часть 1 УК РФ. Сроком на 11 лет. Есть смягчающие обстоятельства , явка с повинной, впервые осужден. Могут ли снизить срок наказания на основании ст.62 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, доброе утро. Если явка с повинной действительно имела место и не была учтена в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, при вынесении приговора судом 1-й инстанции и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание - приговор могут изменить и срок сократить. С уважением, Владимир Романов

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 62 УК РФ "при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса". Пункт "и" предусматривает явку с повинной, как обстоятельство. смягчающее ответственность. Из Вашего вопроса следует, что у брата имеется такое обстоятельство. В этом случае наказание не может превышать 3/4 максимального срока. Часть 1 статьи 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свобода от 6 до 15 лет. С применением ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 3/4 от 15 лет, т.е. - 11 лет 3 месяцев. Оно и не превышает. Поэтому ссылка на эту статью в кассационной жалобе несостоятельна.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здраствуйте Дмитрий ! Срок наказания не снизят, так как ст. 62 ч. 1 гласит, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а здесь ст. 105 ч. 1. Убийство.

С Уважением Игорь Николаевич !