Нельзя сдавать в аренду нежилое помещение на праве долей собственности без ее выделения в натуре - права нарушены или нет?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Я владею с братом нежилым помещением на праве долей собственности по 1/2 доли у каждого. Я решила сдать в аренду свою 1/2 долю брату. Налоговая говорит, что я так не могу сделать, так как моя доля не выделена в натуре. Могу ли я так сдать в аренду свою долю или всетаки налоговая права. Если права то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Налоговая права- у Вас нет объекта аренды, право на которое зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Спросить
Пожаловаться

247 гк РФ- распоряжение этим имуществом только с согласия всех собственников

Нет такого понятия сдача доли в аренду в общей долевой собственности пока доля не выделена

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сделайте выдел доли через суд, если имеется техническая возможность передать вам изолированное помещение, и сдавайте брату в аренду

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких препятствия, по соглашению с братом определите порядок пользования нежилым помещением и сдавайте ему свою долю в аренду.

.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Составьте договор, который со стороны арендодателя будет подписываться и вами и вашем братом.

Спросить
Пожаловаться

А если мы с братом договоримся и сами на кадастровом паспорте поделим и выделим сдаваемое помещение?

Спросить
Пожаловаться

А если я брату сдам свое право аренды? могу я так сделать?

Спросить
Пожаловаться

И все таки могу я сдать свое ПРАВО АРЕНДЫ или дать брату ВЫКУПИТЬ ПРАВО АРЕНДЫ у меня

Спросить
Пожаловаться

А могу ли сдать в аренду брату право пользование долей?

Спросить
Пожаловаться

Я владею с братом нежилым помещением на праве долей собственности по 1/2 доли у каждого. Я решила сдать в аренду свою 1/2 долю брату. Налоговая говорит, что я так не могу сделать, так как моя доля не выделена в натуре. Могу ли я сдать свое право пользования долей в аренду или другим способом брату?

Сдача в аренду не выделенной доли в нежилом помещении

Нежилое помещение 600 кв.м. 2 собственника, физлица. У каждого своё свидетельство на собственность. В Свидетельстве указано: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. В натуре доли не выделены. Как правильно заключить договор аренды на 300 кв.м с юридическим лицом? Я так понимаю, что " долю" сдать в аренду нельзя. То-есть " доля в праве" - это не вещь, а юридическое понятие? В настоящее время заключен договор аренды на основании свидетельства о собственности и в договоре указана площадь 300 кв.м. Законно ли это? Выделить в натуре невозможно, просьба этот вопрос не обсуждать.

Есть торговое нежилое помещение. В нем выделены доли в натуре между 5 собственниками. Моя доля составляет 50%. Хочу сдать в аренду свою долю (выделенную в натуре) в этом нежилом помещении.

Вопрос: необходимо ли мне для этого получить согласие остальных 4 собственников?

Нежилое помещение 2 долевика, доли не выделены внатуре, долевик отказался выкупить мою долю, могу ли я продать не выделяя внатуре долю третьему лицу?

Имею в собственности 2/3 доли в комнате, в двухкомнатной квартире. Могу ли я прописать там (на своей доле) свою жену, без согласия второго сособственника (доля в натуре не выделена). Если нет, могу ли я подарить часть своей доли (т.е. долю от доли, к примеру 1/3 из 2/3) в квартире, своей жене? Заранее признателен.

У нас с сыном в общей долевой собственности (по 1/2 у каждого) индивидуальный жилой дом, доли внатуре не выделены. Также в общей долевой собственности (по 1/2 у каждого) земельный участок 13 соток, доли внатуре тоже не выделены. Сын делает большой пристрой к нашему дому. Впоследствии он собирается потребовать перераспределения долей в праве долевой собственности на дом. В этом случае моя доля на землю также уменьшится соразмерно доле на дом? Если да, то как мне поступить, чтобы сохранить за собой право собственности на 1/2 земельного участка? Заранее спасибо.

2 брата владеют по 1/2 доли в собственности частный дом. Земля в аренде. Также по 1/2 доле. Как можно сделать собственность в натуре. Может ли один из них выделить с натуре свою часть? (у каждого свой вход в в свою часть дома и свой отдельный двор, разделен забором) между собой они конфликтуют, диалога не будет. Или это невозможно друг без друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/2 долю в праве собственности на коммерческое здание-доля не выделена внатуре. Вопрос могу ли я сдать в аренду свою долю без согласия на это второго собственника. СПАСИБО!

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Есть обще долевая земля по 1/3 доле у каждого. Право зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Вопрос в том нужно ли делать при аренде 1/3 доли межевание 1/3 доли земельного участка которая берется в аренду? И если одно из сторон обще долевой собственности не согласна на то, чтобы другой собственник передал свою долю в аренду, что тогда будет? Какой будет исход дела в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение