Нельзя сдавать в аренду нежилое помещение на праве долей собственности без ее выделения в натуре - права нарушены или нет?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Я владею с братом нежилым помещением на праве долей собственности по 1/2 доли у каждого. Я решила сдать в аренду свою 1/2 долю брату. Налоговая говорит, что я так не могу сделать, так как моя доля не выделена в натуре. Могу ли я так сдать в аренду свою долю или всетаки налоговая права. Если права то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Налоговая права- у Вас нет объекта аренды, право на которое зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

247 гк РФ- распоряжение этим имуществом только с согласия всех собственников

Нет такого понятия сдача доли в аренду в общей долевой собственности пока доля не выделена

Здравствуйте. Сделайте выдел доли через суд, если имеется техническая возможность передать вам изолированное помещение, и сдавайте брату в аренду

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Нет никаких препятствия, по соглашению с братом определите порядок пользования нежилым помещением и сдавайте ему свою долю в аренду.

.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Составьте договор, который со стороны арендодателя будет подписываться и вами и вашем братом.

А если мы с братом договоримся и сами на кадастровом паспорте поделим и выделим сдаваемое помещение?

А если я брату сдам свое право аренды? могу я так сделать?

И все таки могу я сдать свое ПРАВО АРЕНДЫ или дать брату ВЫКУПИТЬ ПРАВО АРЕНДЫ у меня

А могу ли сдать в аренду брату право пользование долей?