И не нужно ли теперь переписывать заявление подавать уже на Лукойл, а не на тот завод, который уже в структуре Лукойла?

• г. Норильск

При увольнении по 33 ст. в 2001 году подал иск об изменении формулировки увольнения в трудовой книжке... в ответчики записал завод, на котором работал.

Однако завод сам по себе всего лишь филиал одной компании (какой я даже пока не знаю).

Судья говорит, что исковое заявление написано не верно, т.к. в ответчиках значится филиал компании, а не головное предприятие. И именно поэтому исковое заявление не подлежит рассмотрению.

Это раз. Второе то, что сейчас головное предприятие перешло под крыло Лукойл и сейчас головным является Лукойл.

Вопрос: верно ли мною 2 года назад указан был ответчик? И не нужно ли теперь переписывать заявление подавать уже на Лукойл, а не на тот завод, который уже в структуре Лукойла?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку филиал не является юридическим лицом, следовательно Вам надо заявить письменное ходатайство о замене ответчика. Для того, чтобы определить, кто же ответчик, Вы должны просить суд истребовать сведения у прежнего ответчика-филиала, какое юрлицо было Вашим работодателем ("головным" предприятием). А после уже у этого предприятия - наименование его правопреемника, если оно ликвидировано, реорганизовано, поглощено и пр.