Какой период учитывается при сокращении средне-месячного заработка и при перерасчете при увольнении?

• г. Владивосток

При сокращении в средне-месячный заработок учитывают зарплату за какой период? Так как работадатель заявлял, что буду зарплату уменьшать на последние 2 месяца за счет стимулирующих выплат, и из этой суммы будет перерасчет при увольнении. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"), расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Спасибо за ответ! подскажите, работадатель имеет право, начав процедуру сокращения за 2 месяца, снять надбавки, которые сотрудник получал ранее?