Как получить 2 х окладов при увольнении по причине перевода мужа?
199₽ VIP

• г. Владивосток

При увольнении с работы в связи с переводом мужа к новому месту службы, для выплаты 2 х окладов необходимо представить справку о средней месячной зарплате за последний год или последнии 2 месяца?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, для расчета размера выплат.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужна справка о заработной плате за последние 12 месяцев работы.

[/quote]

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Если и будет выплачиваться ДВА ОКЛАДА, то средняя заработная плата на за год, ни за два месяца не нужны. Оклад по должности устанавливается трудовым договором (и в штатном расписании указан). Два оклада - это оклад (тариф, ставка), умноженные на два.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон), военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

На основании п. 144 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", при выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Если речь о выплате среднего заработка, то для целей его расчета используется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), а согласно пункту 4 этого Положения расчет производится за последние 12 месяцев:

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Спросить
Пожаловаться

Для постановки на учет в центре занятости необходимо предоставить справку о средней зарплате за последние 3 месяца с последнего места работы. Как посчитают среднюю зарплату, если из последних 3-х месяцев 2 месяца был в отпуске без сохранения з/платы?

Увольняюсь в связи с организационно-штатными мероприятиями. Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении 15 лет 02 месяца. При выплате единовременного пособия при увольнении начальник финансовой службы насчитал 13 окладов в место 15. Мотивируя это тем, что в 1996 году при увольнении из ВС РФ в связи с переводом мужа к новому месту службы мне было выплачено выходное пособие в размере двух окладов денежного довольствия. Правомерны ли действия НФС.

Спрака о среднем заработке должна быть за послений год или за последние три месяца, для выплаты пособия в центре занятости?

Если супруга переводится к новому месту службы, положена ли ей выплата двух окладов за увольнение супруга по собственному желанию в связи с переводом супруги к новому месту службы?

Последние 3 года муж получал хорошую зарплату. Справку о зарплате для начисления пенсии можно взять за последний год, или только до 2002 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С февряля 2005 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 23 апреля 2006 года вышла на работу, отработав 1 раб. день, 24 апреля уволилась в связи с переводом мужа к новому месту службы. При увольнении мне выдали справку о размере средней заработной платы при определении пособия по безработице в размере 0 рублей, объяснив, что в последние 3 календарных месяца до увольнения мой заработок составляет 0 рублей. Правомерны ли действия бухгалтерии? Какой расчетный период в моем случае берется для расчета среднего заработка?

Увольняюсь в связи с переводом мужа к другому месту службы (увольнение 29.07). 1.09 планирую выйти на работу в городе, где будем служить. На данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2.2 Я). Мужу на работу нужна справка 2 НДФЛ за два месяца с моей работы для выплаты пособия. Я могу взять за два месяца до ухода в декрет или за последние два месяца, которые сейчас нахожусь в декрете? Спасибо!

На новой работе проработала 4 месяца (один из них на больничном), до этого (последние 12 месяцев, включая эти 4) работала в совокупности месяц на других работах. При увольнении с нынешней работы сумма отпускных будет рассчитываться по средней зарплате только за эти 4 месяца или среднее за 12 последних месяцев? (в которых 7 месяцев зарплата ноль рублей, то есть маленькие отпускные, так как 7 их 12 месяцев не работала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение