Вопрос по наследству - Каково законное основание для второго мужа участия в наследовании квартиры?

• г. Москва

В 2010 году у моей внучки умерла мама (моя сноха), её отца (моего сына) я лещина родительских прав через суд (у него другая семья и он был не против) и взяла опеку на себя... После смерти снохи осталась квартира, мы вступили в наследство на 1/3 т.к. (у неё тоже другая семья, муж и несовершенно летний ребёнок), сейчас внучка достигла совершенно летнего возраста. Мы ходили на консультацию о вступление в наследство, посещали других юристов, а я все не как не могу понять на каком основании её второй муж вступил в право наследство? Квартира была у неё до замужество с ним, приватизация жилплощади проводилась за долго до брака. Дети?, согласна по 1/2 а он то за какие заслуги?

Ответы на вопрос (2):

Второй муж являлся, как и Ваша внучка, наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Т.е. наследников было трое: муж, Ваша внучка и еще один ребенок.

По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Все наследники наследовали в Вашем случае в равных долях? В этом случае каждом причиталось по 1/3 квартиры (Вашей внучке, официальному супругу наследодателя, ее второму ребенку). Если бы квартира приобреталась в браке - сначала должна была бы быть выделена супружеская доля мужа (1/2), а оставшаяся часть делилась бы между наследниками. Т.е. Ваша внучка получила бы 1/6.