Кому обратиться на коммерческом предприятии с просьбой о материальной помощи после смерти бабушки?

• г. Псков

Заранее извиняюсь, возможно пишу не в ту рубрику.

Сегодня умерла бабушка. Пришел сотрудник ритуальных услуг и объяснил что мама (дочь бабушки) можешь обратиться к руководству ораганизации где она работает с просьбой оматериальной помощи (извените я возможно это неправильно объясняю, я опишу как нам дословно сказал сотрудник ритуальных услуг)

:Вот что он сказал: "придете к себе на предприятие и скажите, что матть умерла, а жизнь сейчас тяжелая, помогите материально."

Мама моя не знает как правильно и к кому на предприятии обратиться с такой просьбой.

Это ведь наверное лучше сразу сделать в письменной форме?

На чье имя? Скажите форма такой просьбы свободная?

Предприятие комерческое - оао.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

материальная помощь относится к выплатам непроизводственного характера и не связана с результатами деятельности организации.

Материальная помощь выдается сотруднику по распоряжению руководителя предприятия по личному заявлению работника. В заявлении работник указывает обстоятельства, в связи с которыми он рассчитывает получить от организации денежную помощь.

К заявлению следует приложить те документы, которые подтверждают наличие особых обстоятельств. Это может быть свидетельство о смерти близкого родственника и документы, подтверждающие родство.

Выдать или не выдать материальную помощь сотруднику — решает руководитель организации. В случае положительного решения он издает приказ о ее выплате сотруднику.

Поскольку на уровне федерального законодательства вопросы оплаты труда внебюджетных организаций не регулируются, Порядок и условия выплаты материальной помощи в данном случаи устанавливаются на уровне организации работодателя, т.е. локальным нормативным актом или коллективным трудовым договором.