Нарушение прав ребенка-гражданина Казахстана в России - отсутствие регистрации и предложение выезда из страны

• г. Барнаул

Ребенок-гражданин Казахстана въехал 27 августа в Новосибирск из Казахстана, с нами-родителями проводилась беседа администрации колледжа, где нас заверили, что сами зарегистрируют детей, а 3 месяца дети могут жить без регистрации, я волнуясь за данную ситуацию в разговорах с ним просила подходить к администрации, чтобы не тянули они с этим вопросом, но до сих пор они-их 3 из РК-не зарегистрированы+ко всему кураторы предлагают в срочном порядке им выехать из России, потом снова въехать. Является ли нарушением данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина !

Администрация колледжа регистрировать детей не вправе - у нее нет оснований представлять интересы ребенка. Так понимаю, речь про регистрацию по месту временного пребывания ? Сделать это может только сам гражданин (совершеннолетний) или его законный представитель (родитель). Сделать это можно на сайте gosuslugi.ru (требуется длительная регистрация на нем) или при личном обращении в ФМС по месту пребывания ребенка. Необходимо будет указать основание для пребывания ребенка в колледже - приказ о зачислении с предоставлением места в общежитии или подобные документы. Гражданство РК препятствием не является.

Советую родителям заняться этим вопросом самостоятельно. Иначе предусмотрен штраф 2000-3000 руб., могут быть и более серьезные последствия с учетом иного гражданства.

Удачи !