Стаж прерывался на обучение на курсах художника-оформителя и 3 года я неработала до достижения сыном 3-х летнего возраста.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда. "Я НАЧАЛА РАБОТАТЬ в 17 лет в 1976 году работала по нескольким трудовым книжкам стаж у меня по всем книжкам более 50 лет, а мне 50.

А наград у меня никаких нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ ст.7 устанавливает:

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в областную администрацию, поскольку присвоение звания ветеран труда отнесено к компетенции субъектов РФ.