Ситуация - Брат моей жены должен банку, притензии выставляются родителям. Что делать?

• г. Омск

Брат моей жены должен банку.

С 2001 г проживает в Санкт-Петербурге, но год назад приезжал ипрописался у родителей.

Теперь все притензии банк выставляет родителям. Угрожают судом и описью имущества.

Подскажите, что делать родителям?

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю следующие варианты разрешения проблемы:

Во-первых, родители могут подать в суд иск о признании сына утратившим право на жилплощадь и его выселении в связи с постоянным местом жительства в другом городе. Банку или суду, в который банк обратиться будете демонстрировать исковое заявление, свидетельствующее о том, что брат в квартире фактически не живет.

Во-вторых, заранее подготовьтесь к тому, что банк обратится в суд сам или передаст долг коллекторскому агентству, а в связи с иском в квартиру к родителям придут судебные приставы с милицией и соседями в качестве понятых и составят опись имущества. В опись включается только имущество, принадлежащее брату. Чтобы избежать включения в опись родительского имущества, необходимо запастись чеками, свидетельствующими, что имущество приобреталось в то время, когда брат в квартире еще не зарегистрировался и предъявить данные документы приставу. При составлении акта проследить, чтобы все ваши замечания были внесены. Если действия судебного пристава будут некорректными, то на него можно подать жалобу в суд. Также через суд можно исключить из описи имущество, неправомерно туда внесенное. Когда суд начнет рассматривать дело о взыскании задолженности, необходимо сделать заявление о ненадлежащем извещении ответчика - то есть брата и указать, что брат по адресу фактически не проживает, только зарегистрирован. Его фактическое место жительства, если оно вам известно, нужно сообщить суду.