Скажите пожалуйста, может ли работодатель требовать через суд признания увольнения незаконным.

• г. Анадырь

Скажите пожалуйста, может ли работодатель требовать через суд признания увольнения незаконным. Если работник был уволен по сокращению численности и штатов, а работодательхочет изменить формулировку на увольнение по собственному желанию, если может, то в какой срок? Или это право только работника Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из контекста нижеприведенных норм, работодатель, как лицо, обладающее определенными властными полномочиями, в том числе и правом указания причины увольнения по своему волеизъявлению, не может обращаться в суд (отсутствует субъективное право) по основаниям, напрямую не указанным в законе. То есть по указанному основанию у него отсутствует это право. Можно обращаться по возмещению материального ущерба, если для этого есть основания.

ТК РФ.

" Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

работодателя - о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу указанных выше компенсаций.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой настоящего Кодекса или иного федерального закона".