Загорский Юрий Григорьевич
Загорский Юрий Григорьевич г. Екатеринбург 30.03.2003, 01:16

От имени нашего предприятия (на договоре стоит явно подпись не директора,

который один имеет право заключения договоров, печать, видимо, поддельная, но нужна экспертиза, а на руках нет оригиналов) был заключен договор поставки с заводом. Продукция была отгружена в адрес третьего предприятия (опять же по поддельным документам). По поддельным документам, якобы в частичную оплату продукции, на завод были поставлены ГСМ (от имени нашего предприятия). Наше предприятие никогда лицензию на оптовую реализацию нефтепродуктов не имело (есть справка из нефтяной инспекции). О заключенных договорах и проведенных поставках наше предприятие узнало только из искового заявления завода с требованием погасить остаток задолженности и уплатить проценты за несвоевременную оплату продукции. Причем, порядок заключения договоров на заводе требует от предприятия предоставления копий устава, свидетельства о гос регистрации свидетельства о поставке на налоговый учет, лицензий. Ничего из перечисленного завод предоставить не смог. Вообще, складывается впечатление, что эта афера была проведена не без участия сотрудников завода.

Вопрос: как грамотно можно оспорить указанные "взаимоотношения" с заводом в арбитраже и доказать что наше предприятие не имеет к этим сделкам никакого отношения? (в соответствии со ст. 173 ГК сделку на поставку ГСМ мы можем потребовать признать незаконной, подав соответствующий иск (у нас нет и не могло быть лицензии), но не получится ли так, что подав такой иск мы косвенно признаемся, что имеем какое-либо отношение к этим сделкам?

ответы юристов
Трусов Д.А. адвокат Трусов Д.А. 30.03.2003, 01:51

Вам надо подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 "Мошенничество", 327 "Подделка документов".

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение