Вообще, складывается впечатление, что эта афера была проведена не без участия сотрудников завода.

• г. Екатеринбург

От имени нашего предприятия (на договоре стоит явно подпись не директора, который один имеет право заключения договоров, печать, видимо, поддельная, но нужна экспериза, а на руках нет оригиналов) был заключен договор поставки с заводом. Продукция была отгружена в адрес третьего предприятия (опять же по поддельным документам). По поддельным документам, якобы в частичную оплату продукции, на завод были поставлены ГСМ (от имени нашего предприятия). Наше предприятие никогда лицензию на оптовую реализацию нефтепродуктов не имело (есть справка из нефтянной инспекции). О заключенных договорах и проведенных поставках наше предприятие узнало только из искового заявления завода с требованием погасить остаток задолженности и уплатить проценты за несвоевременную оплату продукции. Причем, порядок заключения договоров на заводе требует от предприятия предоставления копий устава, свдетельства о госрегистрации свидетельства о поставке на налоговый учет, лицензий. Ничего из перечисленного завод предоставить не смог. Вообще, складывается впечатление, что эта афера была проведена не без участия сотрудников завода.

Вопрос: как грамотно можно оспорить указанные "взаимоотношения" с заводом в арбитраже и доказать что наше предприятие не имеет к этим сделкам никакого отношения? (в соответствии со ст. 173 ГК сделку на поставку ГСМ мы можем потребовать признать незаконной, подав соответствующий иск (у нас нет и не могло быть лицензии), но не получится ли так, что подав такой иск мы косвенно признаемся, что имеем какое-либо отношение к этим сделкам?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 "Мошенничество", 327 "Подделка докуметнов".