Ущерб от затопления квартиры канализацией - куда обращаться и как получить компенсацию?

• г. Москва

Вчера затопило мою квартиру канализацией, причина засор стояка. Пришли работники ДЭЗа и произвели опись, но там указали только дефекты напольного покрытия. У нас повреждены еще мебель, бытовая техника и все обувь которая стояла в коридоре. Куда обращаться? Кто это все будет возмещать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в вашу УК и составляйте акт. Потом в суд.

Добрый день, Елена.

Чтобы получить возмещение причиненного вам вреда необходимо зафиксировать размер причиненного вам ущерба. Если работники ДЭЗ не зафиксировали причиненный вам ущерб в полном объеме, тогда рекомендую обратиться в управляющую компанию с требованием произвести осмотр квартиры, устранить причину затопления, зафиксировать причиненный вам ущерб.

Комиссия из управляющей компании составит акт осмотра, если вы не согласитесь с выводами комиссии, тогда можете потребовать указать в акте осмотра с чем конкретно вы не согласны.

После того как акт осмотра будет составлен, необходимо оценить размер ущерба в денежном эквиваленте. Для этого вы можете пригласить экспертную организацию, которая подготовит заключение о размере ущерба. Обязательно пригласите представителей управляющей компании, иначе экспертное заключение можно легко оспорить.

Когда вам будет известна денежная сумма необходимая для устранения последствий ущерба, необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием возместить вам ущерб. Если управляющая компания откажется возмещать ущерб или согласится вернуть сумму намного меньше требуемой, тогда смело обращайтесь в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению приложите правоустанавливающие документы на квартиру, копию акта осмотра и экспертное заключение. Чтобы не совершить ошибки и взыскать с управляющей компании сумму ущерба в полном объеме, рекомендую обратиться за помощью к профессионалам - юристам.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович