Я - собственник квартиры. Хочу выделить долю сыну. Подскажите процедуру, пожалуйста.
199₽ VIP

• г. Москва

Я - собственник квртиры. Хочу выделить долю сыну. Подскажите процедуру, пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Самый простой вариант для вас - подарить долю сыну, причем вы вправе подарить ему любую долю (1/2, 1/3 и т.п.)

Дарение осуществляется согласно главе 32 ГК РФ

Составляете договор дарения доли в квартире согласно ст. 550 ГК РФ в письменном виде, и несёте его в Росреестр для регистрации согласно ст. 8. 1 ГК РФ права собственность сына на долю в квартире.

Делайте договор дарения. И с ним в реестр.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Процедура простая обратиться в Бти и выделить, а потом подарить Гк РФ

Ст.572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Самый простой и в то же время надежный способ это оформить договор дарения у нотариуса и обратиться в регистрационную палату за регистрацией прав по этой сделке

.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Добрый день!

Самый простой вариант - заключить договор дарения.

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Уважаемая Наталья! Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2. Статья 572. Договор дарения! Вам необходимо составить договор дарения, написать его вы можете его сами бланк скачать можно тут Подробнее ➤. 1. Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения квартиры не требуется. Если форма договора дарения простая письменная, то обращаться в Росреестр необходимо обеим сторонам сделки. 2. Если же Вы выбрали для данной сделки нотариальную форму и нотариус удостоверил договор дарения, то согласно п. 3 ст. 8.1 ГК за государственной регистрацией права в Росреестр может обратиться любая сторона нотариально удостоверенной сделки. 3. В случае заключения договора дарения между близкими родственниками, а отец и сын таковыми являются, налог с дарения не уплачивается

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Можете составить простую письменную форму договора дарения и в ней прописать какую долю вы дарите сыну 1/2 или 1/3 или 1/10 или другую. И сдаете её на регистрацию вдвоём в Росреестре. Это сейчас в МФЦ в каждом районе. Образец договора можно найти в Интернете или подойти к юристу. Ст. 574 и 164 ГК РФ. Если у сына есть супруга, то она должна дать согласие на этот договор дарения. Возьмите паспорта и свидетельство о рождении сына.

В данной ситуации полагаю необходимым оформлять передачу долей в праве собственности по договорам дарения, поскольку возмездные сделки между родителями и детьми запрещены (п.2, 3 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Общий порядок государственной регистрации прав установлен Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ (далее - Закон о регистрации), в частности ст.ст. 16-18 указанного закона.

В соответствии с данными нормами для государственной регистрации договора дарения квартиры для указанного случая в регистрирующий орган необходимо представить:

- заявления сторон сделки (за несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет действуют их законные представители) (ст. 16 Закона о регистрации);

- документ об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей за регистрацию сделки и 2000 рублей за регистрацию прав одаряемых - соразмерно доле в праве собственности. (пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ, ст. 16 Закона о регистрации);

- документы, удостоверяющие личность участников сделки (ст. 16 Закона о регистрации);

- копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, участвующих в сделке;

- нотариально удостоверенная доверенность, если за регистрацией права обращается представитель правообладателя либо дарителя (ст. 16 Закона о регистрации);

- копия поквартирной карточки, заверенная обслуживающей организацией;

- договор дарения (не менее 2-х подлинных экземпляров).

На стадии правовой экспертизы после представления документов на государственную регистрацию государственный регистратор вправе истребовать иные дополнительные документы при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации сделки и перехода права, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений (ст.18, 19 Закона о регистрации).

Это лучший ответ

Лучше оформить договором дарения доли от Вас сыну - ст. 572 ГК РФ. Договор оформляется в простой письменной форме. На его основании осуществляется регистрация перехода права собственности в Росреестре и выдаются новые свидетельства на право собственности Вам и сыну.

.

Лучше именно дарение, т.к. в этом случае не придется платить налог НДФЛ 13 %, т.к. дарение между близкими родственниками - ст. 217 нк рф.

.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);