Вопрос о принудительном использовании часов отдыха и возможные последствия для премии

• г. Пермь

Ситуация такая: график работы понедельник-пятница. Также есть суточные дежурства (около 5 раз в год) по выходным и праздничным, которые оплачиваются в одинарном размере + время отдыха (за сутки 22.5 часа), которые если ты их используешь, то это время не оплачивается. За время работы их скопилось 300+ часов.

В целях экономии средств предприятие выпустило приказ, чтобы все кто имеют часы отдыха использовали их. Получается мы по принуждению должны писать заявления. Законно ли это. И если я отказываюсь писать заявление на время отдыха, будет ли это основанием лишить премии (не исполнение приказа)

Ответы на вопрос (1):

Дополнительные дни отдыха предоставляется только на основании работника--а так должны оплачиваться в двойном размере.Поэтому за это не имеют право лишить премии.