Как вернуть деньги, потраченные на покупку нерабочей техники вне судебного порядка?

• г. Екатеринбург

В начале июля этого года приобрела уценённый ноутбук в "эльдорадо". В договоре купли - продажи причина уценки не указана. По словам продавца, всё связано с отсутствием зарядного устройства. Кроме того, продавец уговорил приобрести пакет дополнительного сервиса. Рабочее состояние техники по моему настоянию проверено не было, т.к. ноут не включался, и продавец предложил в течение 2 недель проеврить дома и,если что - то не понравится, принести обратно с последующим возвратом денег. Мною было приобретено подобающее зарядное устройство, но техника оказалась нерабочей, более того бывшей в употреблении, что было от меня скрыто при покупке, но эту информацию мне сообщили сотрудники магазина.

В магазине предложили провести проверку качества и вернуть деньги, ремонт, по мнению магазина, бесполезен. Через сутки после покупки меня отправили в сервис для проверки качества - там сослались на нерабочее состояние зарядного устройства, что было опровергнуто в другом сервисе. Магазин снова направил технику в сервис и сказали, что придётся ждать 21 день. Ждать звонка пришлось месяц. Сейчас из магазина звонят и настаивают забрать нерабочий ноутбук обратно, о возврате денег речи совсем не идёт.

1)как вернуть деньги, потраченные на покупку нерабочей техники вне судебного порядка?

2)существует ли возможность возврата денег. Взятых за пакет дополнительного сервиса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

1. Вы не указали причину по которой продавец не возвращает деньги, а настаивает чтобы получили неработающий ноутбук. Если ситуация спорная, например, имеется заключение сервисного центра о том, что неисправность возникла по Вашей вине, то в итоге все равно придется обращаться в суд. Если же продавец просто игнорирует Ваши права как потребителя, то Вы вправе обратиться, например, в Комитет по защите прав потребителей Екатеринбурга.

Грамотно составленная претензия продавцу может облегчить решение проблемы.

2. Да, возможность возврата денег, потраченных на пакет дополнительного сервиса есть, аналогично ситуации по первому вопросу.