Проблемы с новоприобретенным ноутбуком - как вернуть его в магазин по гарантии?

• г. Петрозаводск

Купили ноутбук в магазине, который продаёт б/у технику. На нём не была установлена операционная система, поэтому после покупки мы понесли его в сервис, чтобы установить. В сервисе сказали, что жёсткий диск не рабочий, как нам вернуть в магазин? Какие документы нужно принести с собой и какое заявление? Чек на него есть, написано, что в течение месяца можно вернуть по гарантии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.