Правомочность работодателя требовать отработки 2 недель находясь на испытательном сроке

• г. Горно-Алтайск

Я отработал со 2 сентября 2015 г по 12 октября 2015 г. по трудовому договору. Испытательный срок 2 месяца. Я написал заявление по собственному желанию. Испытательный срок ещё не кончился. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

В период испытательного срока время отработки перед увольнением составляет три рабочих дня.

Т. е. работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за три дня (а не две недели) до увольнения.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Действия работодателя неправомерны.