Сейчас эта женщина проживает в этой квартире одна, а нам втроем приходиться снимать комнату.

• г. Екатеринбург

Мой муж (брак зарегистрирован) ранее в течение 17 лет проживал в своей приватизированной однокомнатной квартире совместно с женщиной, которая официально не была его женой. Брак с этой женщиной не был зарегистрирован, совместных детей у них нет, прописана она там не была, однако прожила там около 17 лет. сейчас в этой квартире прописаны кроме мужа, я, мой 5-летний ребенок от другого человека и, кроме того, я являюсь беременной от мужа. Эта женщина, несмотря на то, что является долевой собственницей двухкомнатной квартиры (вместе со своей дочерью), претендует и на эту однокомнатную квартиру. Пожалуйста, подскажите, на что мы и она имеем право, можем ли мы подать иск о выселении этой женщины, и если да, то какая должна быть формулировка иска. Сейчас эта женщина проживает в этой квартире одна, а нам втроем приходиться снимать комнату.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право проживать в этой квартире.

Нужно подать исковое заявление о выселении женщины и о вселении в данную квартиру и нечинении препятствий к пользованию квартирой.

К сожалению, она сможет подать встречный иск о признании ее приобретшей право на жилое помещение. Тут уж какое решение примет суд.

В принципе сейчас женщина там проживает незаконно - если у вас есть ключи - вам нужно зайти в квартиру, в которой вы имеете полное право проживать, и не пускать эту женщину. Пусть она обращается в суд. Можете вызвать участкового.