Брак с этой женщиной не был зарегистрирован, совместных детей у них нет, прописана она там не была, однако прожила там около 17 лет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №83447

Мой муж (брак зарегистрирован) ранее в течение 17 лет проживал в своей приватизированной однокомнатной квартире совместно с женщиной, которая официально не была его женой. Брак с этой женщиной не был зарегистрирован, совместных детей у них нет, прописана она там не была, однако прожила там около 17 лет. сейчас в этой квартире прописаны кроме мужа, я, мой 5-летний ребенок от другого человека и, кроме того, я являюсь беременной от мужа. Эта женщина, несмотря на то, что является долевой собственницей двухкомнатной квартиры (вместе со своей дочерью), претендует и на эту однокомнатную квартиру. Пожалуйста, подскажите, на что мы и она имеем право, можем ли мы подать иск о выселении этой женщины, и если да, то какая должна быть формулировка иска. Сейчас эта женщина проживает в этой квартире одна, а нам втроем приходиться снимать комнату.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.03.2003, 17:19

Вы имеете право проживать в этой квартире.

Нужно подать исковое заявление о выселении женщины и о вселении в данную квартиру и нечинении препятствий к пользованию квартирой.

К сожалению, она сможет подать встречный иск о признании ее приобретшей право на жилое помещение. Тут уж какое решение примет суд.

В принципе сейчас женщина там проживает незаконно - если у вас есть ключи - вам нужно зайти в квартиру, в которой вы имеете полное право проживать, и не пускать эту женщину. Пусть она обращается в суд. Можете вызвать участкового.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Донецк

Имеет ли мой муж право на эту квартиру.

Мой муж жил с женщиной в гражданском браке, на общие средства была куплена 3-х комнатная квартира, которая была оформлена только на эту женщину, муж прописан в квартире. У них есть ребенок, женщина оформлена, как мать-одиночка. Имеет ли мой муж право на эту квартиру.

Юрист г. Москва
16.09.2013, 02:01

Уважаемая Марина! Не в курсе как в Украине, но в России примерно дело обстоит так:

Раздел имущества в гражданском браке довольно сложная тема, в первую очередь, стоит сказать, что в гражданском браке классический раздел имущества на основании статей 20,24,38 Семейного Кодекса РФ невозможен.

Поэтому наиболее простым выходом из ситуации будет добровольное и обоюдное соглашение сторон, согласно которому одним или рядом договоров будет закреплено, какое имущество кому отходит. Это может быть закреплено договорами дарения, купли-продажи, иными, в зависимости от конкретных договоренностей.

Другой случай, когда по-хорошему договориться не удается, и здесь судебная практика предложила свой путь, особенный, но, тем не менее, имеющий право на существование и позволяющий восстановить справедливость в тех случаях, когда официально брак не зарегистрирован, существует лишь гражданский брак и необходим раздел имущества.

Основой такой судебной практики можно назвать следующий документ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 1973 г. N 3

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СУДАМИ КОДЕКСА О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.77 N 4, от 24.09.91 N 4, от 21.12.93 N 11, от 25.04.95 N 6, от 25.10.96 N 9, от 04.07.97 N 9, от 27.05.98 N 10)

Изучение судебной практики по делам, возникшим из брачно - семейных отношений, показало, что наряду с правильным рассмотрением дел в судах отсутствует единообразие в разрешении отдельных вопросов, связанных с применением Кодекса о браке и семье РСФСР.

В связи с этим Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

3. Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 20 - 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Относительно данного постановления Верховного Суда РФ также следует отметить следующее – действие данного постановления было прекращено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, однако пункт 25, прекращающий действие постановления позднее был исключен (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), в результате получилось, что в данный момент норма, лишающая силы вышеприведенное постановление, не действует. Рекомендуется, напрямую не ссылаясь на данный документ, все же использовать выводы и аргументацию, содержащуюся в нем для исков о разделе имущества, нажитого в сожительстве.

Статья 252 ГК РФ устанавливает, в свою очередь, порядок раздела общей долевой собственности:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В частности, имеется следующая судебная практика по разделу имущества, нажитого к гражданском браке, с которой рекомендуется ознакомиться:

- ПРЕЗИДИУМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 августа 2008 г. N 44г-173

- ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 9 ноября 2011 года

"Таким образом, споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества.

Фактические супруги, как и любые другие участники общей долевой собственности, вправе заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности, а также соглашение о порядке владения, пользования, распоряжения таким имуществом."

Каков же круг доказывания в спорах о разделе имущества в гражданском браке?

Необходимо доказать следующее:

·факт сожительства

·факт ведения общего хозяйства

·факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим

·факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами. В случае если невозможно установить, кто сколько вложил в покупку имущества, суд зачастую отказывает в исковых требованиях, в лучшем же случае применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Итак, круг доказывания определен, что же нужно писать в исковом заявлении о разделе имущества, нажитого в гражданском браке?

Таким образом, если нам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:

·детально изложить все обстоятельства совместного проживания и ведения совместного хозяйства, указать лиц и документы, которые могут подтвердить вашу позицию, особенно тщательно расписать случаи приобретения самых ценных и дорогих предметов, таких как недвижимость, автомобили, драгоценности

·указать документы и лиц, могущих подтвердить ваше участие деньгами в приобретении обозначенных вещей

·указать, какое конкретно имущество вы считаете общим, подлежащим разделу, в каких долях, и его цену

При должной подготовке к делу, которая может занять до нескольких месяцев, вы имеете все шансы отсудить спорное имущество или его соответствующую часть у бывшего сожителя, произвести раздел имущества, нажитого в гражданском браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
16.09.2013, 04:59

Да, имеет право, если докажет факт совместного проживания с той женщиной в период времени, когда была приобретена квартира, только в судебном порядке можно решить эту проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2013, 00:26

Здравствуйте, Марина!

Он может получить право собственности на часть квартиры (если признает в судебном порядке факт проживания с ней одной семьей) или даже на всю (если при этом еще докажет, что квартира является его личнойсобственностью, потому что была приобретена хоти и за время проживания одной семьей но за его илчние деньги)

Если остались вопросы, звоните (консультация по телефону бесплатно)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Нужно срочно продать однокомнатную квартиру, которая была куплена мною до вступления в брак и зарегистрирована на мое имя. В квартире кроме меня прописан ещё мой сын (13 лет). Муж с нами не был прописан и живет за границей. За время проживания (5 лет) ремонт в квартире не делали. Нотариус требует согласие мужа на продажу квартиры.

Необходимо ли согласие мужа если эта квартира является моей собственностью, а не совместной.

Муж не имеет претензий на эту квартиру.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.07.2003, 15:33

Нотариус не прав. Согалсно ст.36 Семейного кодекса РФ данна квартира - Ваша личная собственность. Поэтому для распоряжения квартирой Вам нет необходимости исспрашивать согласие супруга. Обратитесь к другому нотариусу.В принципе такого рода нотариальное заверение не обязательно. В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Еще одно различие - необходимость уплатить нотариусу 1,5% от суммы сделки за регистрацию договора. Подумайте, есть ли в нем смысл при сложившихся обстоятельствах. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог
₽ VIP

3. Обязан ли муж как-то обеспечить ребенка жильем, если половины от продажи квартиры не хватает на однокомнатную квартиру?

Разрешите еще раз уточнить.

Прожила с мужем в браке 7 лет. Есть совместный ребенок. 2 года назад на деньги матери мужа купили квартиру, в которой право собственности зарегистрировано на мужа. В этой квартире мать мужа проживала сама до внезапной смерти. Мы все жили на съемной квартире. В этой квартире прописана только я. Ребенок наш прописан вместе с мужем в не приватизированной квартире где прописаны его первый сын, бывшая жена и и сын жены от другого человека. Сейчас муж подает на развод.

1.Подскажите может ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

2.Нашему ребенку сейчас 3.5 года, он должен был только с сентября идти в садик, я не работаю. Может ли это как-то влиять на раздел имущества? Может ли он отобрать у меня ребенка в связи с этим кроме того собственного жилья у меня нет.

3. Обязан ли муж как-то обеспечить ребенка жильем, если половины от продажи квартиры не хватает на однокомнатную квартиру?

Адвокат г. Москва
13.09.2008, 22:21

Уважаемая, Татьяна! Если Вы в суде заявите, что квартира куплена на деньги, которые подарила мать Вашего мужа, то суд может признать квартиру единоличной собственностью мужа. На сегодня, юридически, квартира является совместно нажитым имуществом и Вам принадлежит 1/2 квартиры. До тех пор, пока не доказано иное. Доказать, что квартира куплена на подаренные матерью деньги непросто, при условии правильной позиции с Вашей стороны......

В противном случае, Вы рискуете после развода быть выписанной в никуда. Ребенка он, скорее всего, выписать не сможет до 18 лет. Но права собственности ребенок на квартиру приобрести не может. Это возможно только после смерти Вашего мужа, по наследству...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2008, 22:40

Уважаемая Юлия! 1. Квартира является совместно нажитым имуществом супругов в период брака, если не будет представлено документов, подтверждающих то, что Ваша свекровь давала деньги на покупку квартиры.

2.Суд может отступить от равенства долей супругов с учетом несовершеннолетнего ребенка.

3.Снять с регистрационного учета ребенка в неприватизированной квартире он не сможет, так как ребенок зарегистрирован по месту жительства его законного представителя - отца. Поэтому ребенок считается обеспеченным жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2008, 01:35

В дополнение к ответам коллег.

Насколько я поняла из Вашего вопроса у Вас с мужем ведутся переговоры о разделе этой квартиры, то есть он не отказывается от обеспечения ребенка жильем. В подобной ситуации нужно пытаться любым образм избежать суда, который вынесет в данной ситуации еще неизвестно какое решение, поскольку шансы доказать, что квартира покупалась на деньги свекрови и прживала там исключительно она (свидетельские показания свидетелей) достаточно велики. Пытайтесь объяснить мужу, что на половину суммы квартиры не купишь, просите его (именно просите, а не требуйте) выделить Вам сумму побольше, при этом обещая, что выпишете впоследствие ребенка из неприватизированной квартиры, и больше никаких претензий иметь не будете, в конце концов пообещайте ему, что не будете настаивать на алиментах, или рассмотрите вопрос о приобретении квартиры не в городе, а в его окрестностях.

Отобрать ребенка по суду он вряд ли у Вас сможет, поскольку в России обычно суд оставляет ребенка с матерью, хотя в последнее время известны и иные прецеденты. А вот просто со злости на Вас после проигранного им суда (к примеру) он вполне может забрать ребенка и не отдавать его Вам, так что лучше Вам не портить отношения со своим бывшим мужем, обойтись без суда и пытаться решить вопрос мирным путем.

С уважением, успехов, Г.И.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях?

Мне 27 лет, мужу 30 лет, нашей дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы. Она является собственницей квартиры, которую получили по наследству от своей мамы, моя мама тоже в этой квартире прописана. Муж прописан у своей матери, которая тоже является собственницей квартиры, эту квартиру его мать получила в результате купле-продажи и стала собственницей по согласию своих детей. Его мать тоже в этой квартире прописана, там же прописана родная сестра мужа. При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может быть мы можем встать на жилищную очередь?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2012, 13:44

Здравствуйте, Виктория! В Санкт-Петербурге действует несколько целевых программ по улучшению жилищных условий. Для участия в них нужно чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Прием на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 30 июня 2005 года № 407-65.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются малоимущие граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Учетная норма площади жилого помещения для принятия на учет

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

(Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Фирма г. Москва
29.06.2005, 17:46

Как собственник вы можете делать со своей квартире все, что угодно, в данной ситуации жена вашего сына после развода перестает быть членом вашей семьи, у нее имеется жилье, куда ее можно прописать на основании чего вы имеете права ее выписать. Сначала через паспортный стол, если откажут, то возможно через суд.

Я.Катерина

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право проживать в этой квартире с ребёнком, и какое право на эту квартиру он имеет?

Мой ребёнок прописан в квартире бывшего мужа, муж в январе умер. Квартира была не приватизирована, кроме того там прописана тётя мужа, сейчас она занимается приватизацией. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право проживать в этой квартире с ребёнком, и какое право на эту квартиру он имеет?

Юрист г. Чебоксары
23.10.2009, 09:00

Ребёнок имеет обязательную долю в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2009, 09:29

Здравствуйте,Татьяна! Ребенок в обязательном порядке должен быть включен в договор передачи согласно ст. 7 ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
23.10.2009, 09:38

По общему правилу, право ребенка пользоваться квартирой не дает права Вам даже входить в квартиру против воли тёти мужа (ст. 25 Конституции). Практика судов по этому вопросу однозначная. Вследствие этого, если тётя будет против..., ребенок, сохраняя право пользования квартирой, будет вынужден проживать с Вами по месту Вашего жительства.

Если квартиру приватизировать (а приватизировать ее можно только с Вашего согласия!), с трудом (вопрос большой, сложный и неоднозначный, требующий преварительного обсуждения и планирования) долю ребенка можно будет реализовать и полученными активами улучшить Ваше с ним жилищное положение. Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

1) можем ли мы как-то оспорить 1/2 доли в свою пользу после ухода из жизни этой женщины?

Меня до сих пор волнует вопрос мог-ли мой муж что-то оспорить.

У мужа был отец, который после смерти своей первой супруги (матери мужа) женился в 75 лет официально на женщине 70-ти лет. На тот период времени отцу официально принадлежала приватизированная двухкомнатная квартира. Квартира была изначально приватизирована на отца и мать мужа, но мой муж после смерти матери отказался от своей доли в пользу отца (завещания не было те от 1/4 квартиры) Пока отец был жив он говорил нам, что когда он женился он обговорил со своей второй женой, что она не будет претендовать на квартиру. Но к сожалению это было все только на словах и рассчитано на порядочность этой женщины (все-таки она учитель и они давно знали друг друга) Эта женщина прожила с отцом мужа 5 лет (и еще ее внучка тк на тот период ее дочь злоупотребляла спиртным) Ни эта женщина, ни ее внучка не были прописаны в этой квартире После смерти отца мужа мы надеялись, что эта женщина с нами как-то поговорит о данной квартире, она нам говорила по телефону что не претендует ни на что, ей надо только что-бы...В общем она протянула время и вступила через шесть месяцев в наследство на 1/2 долю данной квартиры. Полтора года она прожила в этой квартире со своей внучкой и дочкой которая вроде как закодировалась и приехала в наш город, устроилась на работу. Через полтора года мы въехали в эту квартиру тк поняли что нас могут скоро вообще туда не пустить. Надо сказать, что за квартиру мы платили пополам. В общем на сегодняшний день в этой квартире так никто и не прописан и живут: в одной комнате эта женщина и периодически ее внучка (дочь получила комнату в общежитии) и в другой комнате мой муж, я-его жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Поскольку эта женщина уже в возрасте, то я думаю, что у нас будет много проблем с ее дочерью, которая нам уже сказала, что покажет кто здесь хозяин

1) можем ли мы как-то оспорить 1/2 доли в свою пользу после ухода из жизни этой женщины?

2) эта женщина прописана в трехкомнатной благоустроенной квартире в другом населенном пункте. (сдает ее)Та квартира приватизирована на нее и ее дочь. Мой вопрос может ли (или мог-ли) мой муж как-то претендовать (ведь если отец был жив он бы имел право на долю) на часть этой трехкомнатной квартиры?

PS C этой женщиной мы живем очень спокойно и на сегодняшний без разногласий. Но мне с мужем по 48 лет и нашему ребенку 8 лет, мы живем в одной комнате и других перспектив на смену жилья у нас нет.

Cпасибо.

Юрист г. Петрозаводск
01.02.2013, 23:15

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 1141 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом законными наследниками квартиры отца вашего мужа, если он не писал ни на кого завещание на эту квартиру, являются ваш муж и законная жена его умершего отца.

Закон - есть Закон.

Ваш муж совершил в этом случае 2 ошибки:

1. Отказался от наследства после смерти матери от 1/2 доли ее собственности в этой квартире.

2. Не настоял перед отцом о написании завещания на себя на свою эту квартиру.

Таким образом собственниками этой квартиры являются теперь ваш муж и жена его отца. И каждый вправе распорядиться своей долей собственности в этой квартире так, как ему захочется.

В России уже более 16 лет не существует в квартирах и жилых домах прописки и выписки, а с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Мне кажется, что жена отца вашего мужа давно уже распорядилась так, как ей и её наследникам выгодно, своим имуществом.

Что будет после смерти этой женщины, и когда она уйдет в Мир иной, одному Богу известно.

А вот что может или могут сделать вашему мужу (и Вам) наследники этой женщины в этой квартире, это уже отдельный юридический вопрос.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, объясните, имеет ли право на наследство сожитель, или квартира должна отойти ее брату?

Нужен ваш квалифицированный ответ. У женщины была муниципальная квартира, в которой она была прописана. Купила новую квартиру, и проживала там с сожителем. Прожили 10 лет. Он прописан в новой квартире. Сейчас, эта женщина умерла, и началась дележка квартиры между братом умершей и ее бывшего сожителя. Пожалуйста, объясните, имеет ли право на наследство сожитель, или квартира должна отойти ее брату? Пожалуйста, разъясните ситуацию по закону, чтоб не было бойни в дележке.

Юрист г. Москва
01.09.2010, 17:39

Уважаемая Татьяна Михайловна

брату необходимо в 6 месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (квартиры) и нотариус уже обязан проверить кто и какие права имеет на данную жилплощадь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.09.2010, 14:30

Уважаемая Татьяна Михайловна, сожитель не является супругом умершей, следовательно претендовать на наследство не может. Если вдруг он тоже участвовал в приобретении новой квартиры деньгами, то ему нужно будет в суде это доказывать, но к наследству это отношения не имеет. Исходя и изложенной вами ситуации собственником новой квартиры являлась умершая, а из всех родственников у нее есть только брат, следовательно он и является наследником.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Адвокат г. Краснодар
25.01.2010, 22:03

Уважаемая Вера Дмитриевна!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (а так же ч. 2 ст. 256 ГК РФ) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( к которым и относится приватизация ) является его собственностью.

Соответственно Ваш муж не будет иметь никакого права на долю в Вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:24

доля в приватизированной квартиртире не является совместно нажитым имуществом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2010, 09:01

Одинаковые вопросы от Веры Дмитриевны и Елены Сергеевны. Видимо, Вера Дмитриевна - это девичья фамилия Елены Сергеевны :) Полученное по безвозмезной сделке во время брака (например, по приватизации) к совместно нажитому имуществу не относится и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Вопрос Имеет ли право на наследовать хотя бы часть квартиры её муж?

Супруги прожили вместе 15 лет, но брак так и не зарегистрировали. Проживали в квартире принадлежащей жене. Все эти годы жена не работала, была домохозяйкой. Детей у них нет. Недавно женщина умерла. Вопрос Имеет ли право на наследовать хотя бы часть квартиры её муж? На квартиру так же претендуют родные сёстры этой женщины.

Юрист г. Абакан
12.10.2013, 04:36

Сожитель в данном случае не имеет право наследования. Наследство, в том числе и квартира, перейдут к близким родственникам покойной ( в Вашем случае - родным сестрам).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение