Проблемы с подачей заявления о замене стороны в деле после восстановления сроков на апелляционное обжалование и вопросы правопреемства за умершего лица

• г. Москва

В 2007 году человек подал на меня в суд и суд встал на его сторону. Меня не приглашали и я ничего не знал. Узнал в 2015 году, подал апелляционную жалобу с восстановлением сроков. Срок восстановили и определение вступило в законную силу. Но передача дела на апелляционное рассмотрение задерживается по причине подачи заявления некой гражданки по поводу замены стороны в деле, так как тот кто против меня подавал заявление умер. Скажите: можно ли решать по заявлению после вступления определения о восстановлении сроков на апелляционное обжалование и кто может быть за того кто умер (как должен доказывать что он имеет право быть за того кто умер)?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это наследник и если заявлены имущественные права, то суд может сделать замену стороны в деле.

Здравствуйте! Если требования предполагают правопреемство, то правопреемник должен подать заявление о замене истца.

Надо знать о чем дело. Многие гражданские дела разрешают замену стороны в связи со смертью того, кто раньше участвовал в деле. Так называемой правопреемство.