Буду признателен за пояснения; При сокращении штатов на предприятии можно ли сократить пенсионеров

• г. Сургут

Приветствую ВАС уважаемые юристы! Буду признателен за пояснения; При сокращении штатов на предприятии можно ли сократить пенсионеров, которые занимают несокращаемые штатные единицы, а на их места перевести работников сокращаемых штатных единиц которым до пенсии еще далеко. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тенгиз, такие действия незаконны и при обращении в суд уволенные будут однозначно восстановлены. Основанием увольнения в данном случае будет сокращение штата, то есть учетной единици или их колличества и это является основанием к увольнению работников. В Вашем случае достаточно несложно можно доказать, что должность с которой работник был уволен на самом деле сокращена не была.

С уважением.