И могу ли я поменять все радиаторы в счет кварплаты или ждать пока потекут?

• г. Серпухов

Я проживаю в квартире построеной в 1981 г. , она находится в собственности. С момента заселения в квартире не проводилась замена труб холодной и горячей, а также отопления. Вчера после опресовки один ралиатор треснул, сказали купить потом сделают перерасчет. У меня вопрос кто должен менять его (покупать). И могу ли я поменять все радиаторы в счет кварплаты или ждать пока потекут?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 10.08.09:

Уважаемая Наталья !

Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК, в статье 30 установил ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ

собственника жилого помещения ( см. ниже эту статью дословно ):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользо-зование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

( Примечание.

Случаи несения бремени содержания помещения несобственниками данного помещения установлены статьей 16 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, пунктом 2 статьи 616, частью 1 статьи 678 и пунктом 1 статьи 681 ГК РФ, а также пп. 3 и 4 пункта 3 статьи 67 и пунктом 3 статьи 110 данного документа ).

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и,

если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников поме-

щений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммуналь-

ной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в над-

лежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать

права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями,

а также правила содержания общего имущества собственников помещений в много-

квартирном доме.

ЖК в статье 158 установил порядок расходов собственника помещений

в многоквартирном доме ( см. ниже ):

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме ОБЯЗАН нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕЕНИКОМ КВАРТИРЫ, ТО РЕМОНТ В

НЕЙ И ЗАМЕНУ ВСЕХ ТРУБ, БАТАРЕЙ и т.д. МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ЗА СВОЙ СЧЁТ.

Всего Вам доброго.