Процедура развода в случае заключения супруга в тюрьму - документы и сроки

• г. Краснодар

Как мне развестись. Моего мужа посадили в тюрьму. А я хочу с ним развестись. Естественно, в ЗАГС он не придет. Но вроде бы в таких случаях его согласие получать не нужно. Подскажите, какие нужны документы и в какие сроки решают такие дела? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ "расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет".

Поэтому, если назначено наказание в виде лишения свободы сроком более трех лет, то Вы можете получить заверенную копию приговора суда, и обратиться в ЗАГС по месту своего жительства.

С уважением, Дмитрий Константинович.