Имеет ли право директор школы заставлять меня стричь волосы?

• г. Барнаул

Имеет ли право директор школы заставлять учителей участвовать в конкурсах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не имеет право.

Здравствуйте. Все права и обязанности учителя оговариваются в трудовой договоре. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Так же должна быть должностная инструкция. Где перечисляются обязанности учителя. Конкурс - это соревнование, изначально которое носит добровольный характер. Если это устное распоряжения Директора, то должно быть как пожелание. Если приказ, то будет противоречить законодательству. Однако, отстаивать свои права в одиночку очень сложно, такой вопрос необходимо разрешать всем коллективом..