Проблемы с погашением кредита в Сбербанке - В чем заключается ситуация и как действовать?

• г. Москва

У меня есть кредит в сбербанке я сначала платила, потом по временныи финан трудностям давольно долго не платила, мне постоянно звонят с активбизнесколлекшен, пишут смс в связи с тем что я недавно внесла мин платеж 5000 говорят будут передовать дело в судебные органы как злостного не плательщика, у меня был суд иск признала, но вот такая ситуация, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть решение суда--значит СБ продал ваш долг коллекторам.

Юлия, я бы на вашем месте обжаловать вынесенное решение, подав жалобу. Но этот вариант вам подойдет, если вы оспариваете присужденную денежную сумму.

Если не оспариваете, то обращайтесь в суд , который и вынес решение с заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?

Долг нужно оплачивать только через судебных приставов или непосредственно кредитору (сбербанку). С коллекторами по вопросу возврата долга не общаться и тем более ничего им не платить.