Как подать исковое заявление на уменьшение алиментов - особенности ситуации и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Москва

По решению суда, я плачу первой жене 1/4 доходов на содержание ребенка от первого брака. Сейчас во втором браке у меня еще 2-е детей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Поискав по ответам, я так понял, что могу поддать исковое заявление на уменьшение размера алиментов до 1/6 доходов. Особенность моей ситуации в том, что первая жена с ребенком живет в городе А, собственно решение об выплате алиментов принимал мировой судья города А. Я прописан в городе А. Со второй женой я проживаю в городе Б, где у меня временная регистрация. Город А находится на значительном расстоянии от города Б, и постоянно ездить нет возможности.

1. Я так понял, что надо подавать исковое заявление мировому судье города А, согласно прописке? Могу ли я сделать это по почте – заказным письмом, и попросить рассмотреть дело в мое отсутствие? Могу ли я попросить прислать копию решения на адрес в городе Б?

2. Какие документы мне надо представить в суд?

3. Я прочитал, что необходима справка о доходах? А если я работаю как индивидуальный предприниматель? Я должен сам себе выписать справку? Или же должен предоставить выписку со счета? Если выписку, то за какой период?

4. Надо ли в исковом заявлении указывать расходы по кредитам, квартплате (в городе Б они очень значительны) и т.д.

Ответы на вопрос (1):

1. Разумеется, можете, и по почте отправить, и ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие, и фактический адрес указать с просьбой направлять на него корреспонденцию.

2. Нужно представить нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, а также справку о том, что жена находится в отпуске по уходу за ребенком (и нот.завер.копию свидетельства о заключении брака)

3. Выписку со счета за текущий финансовый год как минимум; лучше за 3 последних года.

4. Дополнительные расходы можете указать, но не делая на этом акцента (то есть просто упомянуть, что Вы так тяжело живете и т.п.), алименты с другими расходами не связаны, и на этом основании суд не уменьшит, так что указывайте только для характеристики общей картины.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.