Как нам лучше оформить сделку купли-продажи садового участка?

• г. Екатеринбург

Хочу приобрести земельный участок в садовом товариществе. Продавец участка говорит, что у него есть только садовая книжка. , а план участка и паспорт на сад. участок утерян. . Председатель сад. товарищества и казначей подтверждают, что этот человек является членом СТ и за ним зарегистрирован именно этот участок. Как нам лучше оформить сделку купли-продажи садового участка? Какие документы необходимо иметь для приватизации сад. земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Приватизировать участок может только нынешний владелец участка. Продать он его вправе только после получения свидетельства на право собственности на земельный участок по договору, который должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции.

Поэтому не торопитесь отдавать деньги за участок.

Чтобы ускорить оформление, можете взять у владельца нотариальную доверенность на сбор документов и оформление приватизации участка на него (займет от трех до 9 мес. в среднем), расходы на приватизацию - лучше его.

Для приватизации - Выписка из протокола СНТ о том что владелец является членом товарищества и ему был выделен участок, акт межевания участка, выписка из кадастрового плана + заявление в администрацию муниципального образования где расположен участок о приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Планирую приобрести земельный участок с маленьким домиком на нем в садовом товариществе. У хозяина, который мне его продаёт имеется на него только членская книжка этого садового товарищества. Дачный участок не приватизирован и домик тоже неприватизирован. А купить хочется. Как оформить покупку этого участка по ччленский книжке через садовое товарищество, а потом приватизировать его и оформить свидетельство о праве на собственность и кадастровый паспорт? Помогите пожалуйста.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе. Имеются документы:

1.Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером

2. План земельного участка (кадастровый план квартала с соседними домами и аллеями сада) в нем указано, что на участке расположен садовый дом.

3. Договор купли продажи с указанием стоимости дома и земельного участка

4. Справка предыщему владельцу от садого товарищества о том, что он является членом садового товарищества, что ему отведен земельный участок на основании Постановления Главы города.

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Или нужна новая регистрация зем. участка и дома?

Какие права после приватизации земельного участка в садовом товариществе будут иметь жена и несовершеннолетний ребенок, если изначально до заключения брака членом садового товарищества был один муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Хочу купить земельный участок в садовом товариществе... на участке есть старый дом и бытовка... какие документы должен мне представить продавец для совершения сделки? Куда нам с ним обратиться для купли-продажи этого участка?

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение