Как нам лучше оформить сделку купли-продажи садового участка?

• г. Екатеринбург

Хочу приобрести земельный участок в садовом товариществе. Продавец участка говорит, что у него есть только садовая книжка. , а план участка и паспорт на сад. участок утерян. . Председатель сад. товарищества и казначей подтверждают, что этот человек является членом СТ и за ним зарегистрирован именно этот участок. Как нам лучше оформить сделку купли-продажи садового участка? Какие документы необходимо иметь для приватизации сад. земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Приватизировать участок может только нынешний владелец участка. Продать он его вправе только после получения свидетельства на право собственности на земельный участок по договору, который должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции.

Поэтому не торопитесь отдавать деньги за участок.

Чтобы ускорить оформление, можете взять у владельца нотариальную доверенность на сбор документов и оформление приватизации участка на него (займет от трех до 9 мес. в среднем), расходы на приватизацию - лучше его.

Для приватизации - Выписка из протокола СНТ о том что владелец является членом товарищества и ему был выделен участок, акт межевания участка, выписка из кадастрового плана + заявление в администрацию муниципального образования где расположен участок о приватизации.