Почему столкновение двух велосипедистов на велодорожке не является ДТП? Ведь велосипед по ПДД-транспортное средство.

• г. Жигулевск

Почему столкновение двух велосипедистов на велодорожке не является ДТП? Ведь велосипед по ПДД-транспортное средство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Потому что велодорожка к проезжей части, дороге не относится. Учись студент. Велосипедисты свою ответственность не страхуют

Нет, велосипед не является механическим транспортным средством. Улавливайте разницу.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Велосипед" - транспортное средство.

"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов.