Негативные последствия пропуска уроков - может ли администрация школы сократить зарплату?

• г. Оренбург

Я работаю в школе. Моя коллега НЕ заполнила в школьном журнале две темы урока. Имеет ли право администрация за ЭТО снимать часть зарплаты? Ведь зарплату мы получаем за проведенные уроки.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ запрещает наложение дисциплинарных взысканий, не регламентированных самим кодексом, уставами о дисциплине и прочими федеральными законами. Работодатель не вправе лишить сотрудника отпуска и выходных дней, равно как и применять к нему штрафные санкции. Статьей 192 Трудового кодекса РФ установлено: за дисциплинарный проступок, совершенный работником, работодатель может в устной или письменной форме сделать замечание, вынести выговор или расторгнуть трудовой договор, то есть уволить провинившегося сотрудника, согласно статьям 81, 336, 348 ТК РФ.