При покупке квартиры в строящемся доме, на какие юр, вопросы следует обратить свое внимание в первую очередь

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры в строящемся доме, на какие юр, вопросы следует обратить свое внимание в первую очередь, чтобы не лишиться и денег и квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс!

Практика заключения подобных договоров в разных субъектах РФ разная. Поэтому рекомендую Вам найти юриста в данной области в С.-Петербурге. Но несколько советов можно все-таки дать. Во-первых, не рекомендую покупать квартиру в доме, когда еще не начат нулевой цикл. Во-вторых, необходимо проверить право фирмы, которая будет продавать Вам квариру, на данную операцию. Для этого необходимо ознакомиться со всей цепочкой договоров: от договора с застройщиком (по Москве это договор на инвестирование в строительство, кроме того в Москве такие договоры подлежат обязательной регистрации, как и договоры, заклченные на основании указанного договора) до договора с Вами. Необходимо, что была соблюдена непрерывность договоров, например, Застройщик передал право продавать квартиры фирме А, фирма А - фирме Б, фирма Б продает квартиру Вам. Необходимо проверить имеют ли право указанные лица передавать такое право другим и в каком порядке. Кроме того, необходимо проверить, чтобы все указанные лица имели право продавать именно ту квартиру, которую Вы покупаете (обычно к договору с Застройщиком прилагается соглашение о распределении площадей, в котором указываются конкретные квартиры, которые может продавать о или иное лицо). Договор, который Вы можете заключить на строящуюся квартиру имеет разные названия: долевое инвестирования строительства, долевое участиве в строительстве и т.п. Договор имеет сложную конструкцию и непрофессионалу трудно разобраться. Еще раз рекомендую воспользоваться услугами специалиста.

С уважением, Демидова Н.Г.