У меня следующий вопрос - Имею ли право вывести ребенка за границу, не имея документа, подтверждающего согласие бывшего супруга?

• г. Москва

У меня следующий вопрос - Имею ли право вывести ребенка за границу, не имея документа, подтверждающего согласие бывшего супруга? Нашему общему ребенку 2,5 года. По решению суда ребенок проживает со мной. Отец с ребенком не общается, встречаться и подписывать согласие о выезде ребенка со мной за границу не желает. В турагенстве меня заверили, что для выеда в страну, не требующую оформления визы (мы собираемся в Турцию) согласие второго родителя не требуется. Хотелось бы узнать, действительно ли это так. (Желательно со ссылкой на статью в соответствующем документе).

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!действительно такого согласия не требуется

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ

С уважением,